Отличия пластиковых окон по стилю оконного проема


Что действительно важно: польза для клиента.
В центре вселенной «Оконного мира» находится клиент.
Ваши потребности. Ваши интересы. Ваш комфорт.

Советы эксперта, как правильно выбрать окна.


Скачать бесплатно

Современные инновационные технологии, дизайнерские решения и особенности устройства пластиковых конструкций позволяют выпустить на рынок окна практически любого формата. Такое решение при остеклении дома обеспечивает жилищу индивидуальность и собственный неповторимый стиль.

Кроме классических систем из ПВХ прямоугольной формы, устанавливаемых чаще всего, производители предлагают заказать пластиковые окна оригинальных форм и размеров. Так, в последнее время у владельцев частных домов и коттеджей все большей популярностью пользуются необычные треугольные, арочные и круглые пластиковые конструкции.

Нестареющая классика: прямоугольная форма

Прямоугольные оконные системы из поливинилхлорида являются самыми распространенными в силу своих типовых свойств. Для их производства требуется минимальный комплект материалов, в связи с этим обусловлена их невысокая стоимость. Кроме того универсальность прямоугольных пластиковых окон дает возможность производить монтаж во всех типовых зданиях. Кстати, монтаж и ремонт таких систем не отличается сложностью благодаря простейшей фурнитуре и стандартным комплектующим. Все вместе эти факторы привели к популяризации оконных конструкций такой формы.

Треугольная эстетика

Остекление пластиковыми окнами треугольной формы больше всего востребовано в загородных коттеджах с острой крышей. Треугольная система является идеальной концепцией для зданий такого типа, с их помощью достигается определенная эстетика внешнего вида сооружения.

Очень часто дизайнеры предлагают купить пластиковые окна треугольной формы для сооружений, выполненных в стиле неоклассицизма или популярного сегодня хай-тека.

Треугольные конструкции менее востребованы у покупателей в силу своей стоимости. Для производства данного типа окна тратится немного больше материала, да и монтаж отличается некоторыми тонкостями, поэтому цены на треугольные формы слегка выше.

Круглые конструкции

Чаще всего круглые оконные системы можно встретить на мансардных этажах загородных домов. При помощи иллюминаторов дизайнеры придают строениям неповторимую оригинальность и стиль. Оптимальным решением будет установка круглых окон в ванной комнате, такое дизайнерское решение способно полностью изменить внешний облик здания.

Оконные конструкции круглой формы с каждым годом становятся все более популярны в силу не слишком высокой стоимости — цены на такие окна практически не отличаются от цен на прямоугольные системы. Материалов для изготовления круглых систем требуется на порядок меньше, но установка несколько сложнее, поэтому и стоимости классических прямоугольных и оригинальных круглых пластиковых конструкций почти идентичны.

ПВХ окна в форме арки

Арочное пластиковое окно представляет собой некое смешение прямоугольной и круглой форм, где верхняя половина выполнена в форме дуги. У них есть одно неоспоримое преимущество — благодаря своему внешнему виду, их можно использовать для остекления абсолютно в любом сооружении, включая религиозные готические храмы или православные соборы. Арочные конструкции украсят и частные загородные дома, и крупные городские постройки — область применения максимально широка, да и стоимость вполне приемлемая. В силу такой универсальности системы в форме арки пользуются большим успехом.

Оригинальная трапеция

Окна трапеции из поливинилхлорида также, как и арочные отличаются высокой универсальностью. Такая форма удачно вписывается в любой интерьер и дизайнерский проект. Сочетание изысканности и эстетики дополняет еще и максимальная освещенность. Конечно, чаще всего трапеции применяются для остекления частных загородных домов, но по факту использоваться могут абсолютно в любых сооружениях. Правда купить пластиковые окна трапеции недорого не выйдет: на их производство уходит много материала, поэтому они находятся в более высокой ценовой категории.

Какая конструкция подойдет к конкретному сооружению может подсказать профессионал, поэтому прежде чем купить пластиковые окна, следует тщательно проанализировать все плюсы и минусы.

Возврат к списку